Archives et palmarès

Riche d’une longue et belle histoire, le Concours international de créateurs de jeux de société de Boulogne-Billancourt a récompensé de nombreux jeux et leurs auteurs.

Retrouvez sur cette page, des résumés des éditions récentes et le palmarès complet du Concours de Boulogne-Billancourt depuis sa création.

Archives

  • 32e Concours – 2013
  • 33e Concours – 2014
  • 34e Concours – 2015
  • 35e Concours – 2016
  • 36e Concours – 2017
  • 37e Concours – 2018
  • 38e Concours – 2019
  • 39e Concours – 2020

Palmarès

Nom Concours /
Nom Édition
Auteurs Prix reçu
Iaijutsu Federico Latini Primé
Les Grenouilles et le Héron Didier Dhorbait Primé
Streets of Tokyo Julien Griffon Primé
Two Rivers Carlo A. Rossi Primé
Nom Concours /
Nom Édition
Auteurs Prix reçu
Chute Libre Julien Griffon Primé
Mercure Guillaume Godart Primé
Perfect Shot ! Romain Caterdjian Primé
Radianza Federico Marcucci Primé
Nom Concours /
Nom Édition
Auteurs Prix reçu
Abstract Olivier Grégoire & Valérie Vancaeneghem Primé
Ça Suffit ! / Ça Suffit ! Alexandre Poyé Primé
Docks Didier Dhorbait Primé
My Dungeon Break Frank Meyer Primé
Nom Concours /
Nom Édition
Auteurs Prix reçu
Kuto William Liévin Primé
Le Déjeuner des Canotiers / Le Cliché du siècle Anthony Nouveau Primé
Nomades Benoit Turpin Primé
Vermin / Ratapolis (à paraître en 2022) Julien Griffon Primé
Nom Concours /
Nom Édition
Auteurs Prix reçu
Ça Déménage ! Didier Dhorbait Primé
Murder Express / Mission Calaveras Henri Kermarrec Primé
Spéléo Marilyne Valnet Primé
The Beast / Anomaly Thomas Dagenais-Lespérance Primé
Nom Concours /
Nom Édition
Auteurs Prix reçu
Camélastic Martin et Laurent Escoffier Primé
Not Alone / Not Alone Ghislain Masson Primé
Oh My Ghost ! Nicolas Sato Primé
Treelogic Fabien Tanguy Primé
Nom Concours /
Nom Édition
Auteurs Prix reçu
Bulbe Fabien Tanguy Primé
Chicago Phil Walker-Harding Primé
Jeu du 13 / Le Jeu du 13 Alain Patat Primé
Space Odysheep / Edenia Matthieu Lanvin Primé
Nom Concours /
Nom Édition
Auteurs Prix reçu
Flip-Flop / Flip Flop Thomas Bréhon, Audrey Guinaudeau & Miguel Pina Primé
Mange Qui Peut ! Olivier Dumand Primé
Quadropolis / Quadropolis François Gandon Primé
Uma-Jirushi / Ekö Henri Kermarrec Primé
Nom Concours /
Nom Édition
Auteurs Prix reçu
Les Maîtres de la 6e Dimension / Hope Olivier Grégoire Primé
Revermind Jean Georges Primé
Shieldwall Fabiano et José Onça Primé
Tetopia Matthieu Lanvin Primé
Nom Concours /
Nom Édition
Auteurs Prix reçu
Bruxelles, 1893 / Bruxelles 1893 Etienne Espreman Primé
Iron Horse Bandits Graeme Jahns Primé
Les Diamantaires / 30 Carats Fabien Chevillon Primé
Val d’Or David Gauthier Primé
Nom Concours /
Nom Édition
Auteurs Prix reçu
Karma Christophe Rossiquet Primé
Serial Couleurs Cyril Blondel Primé
Space Squadron / Starfighter Stéphane Boudin Primé
Tokaido Antoine Bauza Primé
Nom Concours /
Nom Édition
Auteurs Prix reçu
Bago Bernard Kläui Primé
Cronos / Witty Chronos Guillaume Aubrun Primé
Fakir / Fakir Philippe Proux Primé
Parallel Universes Andrea Mainini Primé
Nom Concours /
Nom Édition
Auteurs Prix reçu
Delto Philippe Proux Primé
Lutins Malins / Korrigans Arnaud Urbon & Ludovic Vialla Primé
Saint-Benoit / Intrigo Charles Chevallier, Catherine Dumas & Pascal Pellemans Primé
The Great Pyramid / Alba Longa Graeme Jahns Primé
Nom Concours /
Nom Édition
Auteurs Prix reçu
Alpha Olivier Perriquet Primé
Star Edge Vincent Arnoul, Yann Clouet & Gildas Sagot Primé
Strada Romana / Strada Romana Walter Obert Primé
Theseus / Sidibaba Perepau Listosella Primé
Nom Concours /
Nom Édition
Auteurs Prix reçu
Miam Miam / Yum Yum Island Laurent Escoffier Primé
Mind Ninja Nick Bentley Primé
Vauban / Palais Royal Xavier Georges Primé
Les Géants de l’Île de Pâques / Les Géants de l’Île de Pâques Fabrice Besson Mention Spéciale
Nom Concours /
Nom Édition
Auteurs Prix reçu
La Bonne Soupe / Bloom Laurent Escoffier & David Franck Primé
Les Croisés du temps / Khronos Arnaud Urbon & Ludovic Vialla Primé
Olkahoma / Metropolys Sébastien Pauchon Primé
Panama Philippe Beaudoin Primé
Nom Concours /
Nom Édition
Auteurs Prix reçu
Califes & Marchands / Yspahan Sébastien Pauchon Primé
Dart Wars / Dart Wars Pascal Reymond Primé
Joutes Médiévales Régis Hunault Primé
Petits Meurtres et Faits Divers / Petits Meurtres et Faits Divers Hervé Marly Primé
Sur la Piste des Animaux Laurent Escoffier Primé
Nom Concours /
Nom Édition
Auteurs Prix reçu
Du Balai ! / Du Balai ! Bruno Cathala & Serge Laget Primé
Exxit / Exxit Vincent Eveaert Primé
Katmandou Patrice Vernet Primé
Waka-Tanka Island / Vineta Mauricio Gibrin, Mauricio Miyaji & Fabiano Onça Primé
Rallye / Rallye Christine & Laurent Journaux Mention Spéciale
Nom Concours /
Nom Édition
Auteurs Prix reçu
La Guerre des Sorciers Richard Toquet Primé
Marchands d’Empires / Himalaya Régis Bonnessée Primé
Sleep Kangourou Ludovic Vialla Primé
Tchag / Tchag Jean Georges Primé
Yupanqui / Hoppla Lama Roberto Fraga Primé
Nom Concours /
Nom Édition
Auteurs Prix reçu
Jericho / Jericho Jean-Louis Roubira Pion d’Or
Mare Nostrum / Mare Nostrum Serge Laget Sim d’Or
Pionmor Bernard Tavitian Dé d’Or
Running Mice / Gouda Gouda Frederic Moyersoen Gobelet d’Or
Dooble Jean-Luc Hipeau Gobelet d’Argent
Sipango Bernard Tavitian Dé d’Argent
Andrew’s Cage / Passtah Andrea Mainini Gobelet d’Argent
Nom Concours /
Nom Édition
Auteurs Prix reçu
Black & White Bruno Fronza Pion d’Or
Evolution / Evo Philippe Keyaerts Sim d’Or
Moaï / Easter Island Roberto Fraga & Odet l’Homer Dé d’Or
Les Dragons du Mekong / River Dragons Roberto Fraga Gobelet d’Or
Akhenation / Princess Jing Roberto Fraga Gobelet d’Or Junior
Volte-Face Christophe Coignec Pion d’Argent
Interspace Greg Turner Sim d’Argent
Camelot / Castel Bruno Faidutti & Serge Laget Dé d’Argent
Halloween / halloween Christophe Boelinger Gobelet d’Argent
Josephine Philippe Battesti Gobelet d’Argent Junior
Nom Concours /
Nom Édition
Auteurs Prix reçu
Taktika Christophe Coignec Pion d’Or
Apogée / Vinci / Small World Philippe Keyaerts Sim d’Or
Palanquée Ludovic Robillard Dé d’Or
Jugement Dernier / Democrazy Bruno Faidutti Gobelet d’Or
Connex / Stixx Odet l’Homer Pion d’Argent
Grande Surface Christophe Boelinger Sim d’Argent
Bunker / Bunker Poker Philippe Aucagos Dé d’Argent
Fleur de Lotus / China Moon Bruno Faidutti Gobelet d’Argent
Nom Concours /
Nom Édition
Auteurs Prix reçu
Attraction / Attraction Mathieu Rivier Pion d’Or
Expos : Arts, Buisness & Collections / Expos : Arts, Buisness & Collections Eric Arnaud, Jean-François Debordes & Oivier Delvaille Dé d’Or
La Main à la Pâte / Patamania Agnès Quintin Gobelet d’Or
Tireboule / Whoopies Jean Georges Gobelet d’Or Junior
Diam / Diam Alain Couchot & Bernard Klein Pion d’Argent
Superstar / Escalier Royal Victor Lucas Dé d’argent
Circus Claude Vaselli Gobelet d’Argent
Cling Clang Roberto Fraga Gobelet d’Argent Junior
Nom Concours /
Nom Édition
Auteurs Prix reçu
Tor Alain Couchot & Bernard Klein Pion d’Or
Lèches-bottes Franck Henry Sim d’Or
Gyro / Tops / Mexican Hat / Tip Tops Roberto Fraga Dé d’Or
Coup de Boule / Dent pour Dent Laurent Escoffier & Florian Guzek Gobelet d’Or
Sacapus Claude Vaselli Poucet d’Or
Colonna Jean-Philippe Mars Pion d’Argent
Undercover Jan Von Kügelgen Sim d’Argent
Ying-Yang / Ying Yang Gauthier Fourcade Dé d’Argent
Rencontre des Agents Secrets / Le Détective Malin Manfred Ludwig Gobelet d’Argent
Maracaïbo Max Gerchambeau Poucet d’Argent
Nom Concours /
Nom Édition
Auteurs Prix reçu
Tango Jean-Marc Pauty Pion d’Or
Serenissime / Méditerranée / Serenissima Dominique Ehrhard Sim d’Or
Mains Propres Pascal Jouxtel Dé d’Or
Schlangentwist Rudolf Ehm Gobelet d’Or
Archange Marc-Olivier Lagadic & Boris Pauly Sim d’Argent
Capoeira Günter Cornett Dé d’Argent
Alliance Mme & M. Arnaud, Mme et M. Campo Gobelet d’Argent
Jacques a dit Pascal Wurch Poucet d’Argent
Le XVII Norbert Kornblum Mention
Nom Concours /
Nom Édition
Auteurs Prix reçu
Superpose / Agora Nicolas Herla Pion d’Or
La Madelrey Jean Sirven Dé d’Or
Gnama-Gnama Roberto Fraga Gobelet d’Or
Ares M. Ferranti & Mme Blanquer Pion d’Argent
Zanzibar / Zacrobates Dominique Ehrhard & Pascale Wurch Dé d’Argent
Terminus Mme & M. Ribas Gobelet d’Argent
Les 3 Petits Cochons Marc Brachet Prix Spécial Jeune
Meeting Maxence Granger Mention Spéciale
Nom Concours /
Nom Édition
Auteurs Prix reçu
Colonia / Arcanor Michaël Aguilar & Stéphane Medioni Pion d’Or
Troïka Laurent Escoffier & Florian Guzek Dé d’Or
Condottiere / Condottiere Dominique Ehrhard Gobelet d’Or
Les Chenilles M. Claval, M. Riviere & M. Jousselin Pion d’Argent
Froggle Gilles Fournial Dé d’Argent
Counterpoint Victor Lucas Primé
Déguizanimo Françoise Seigneuret Prix Spécial Jeune
La Grande Boucle Claire Alleard & Jean-Yves Hemery Sim
Nom Concours /
Nom Édition
Auteurs Prix reçu
Le Jeu des Temples Laurent Escoffier Dé d’Or
Impasse, TV-Show, Zig-Zag, Chausse-Trappe Pierre Dumas, Luc Minder & Pascal Pochon Gobelet d’Or
Versant Daniel Jacquemin Dé d’Argent
Derby / Farwest Max Gerchambeau Gobelet d’Argent
Gengis Khan M. Alliot, M. Deladerriere, M. Lang, M. Lascombes, M. Sorel, M. Truffert, M. Vidal Prix Spécial
Baghetto Odel l’Homer Coupe
Cocktail Pascal Bonhomme Coupe
Les Bâtisseurs Nathalie Ecotiere Coupe
L’Immeuble Fou M. Bankir-Courtois Coupe
Nom Concours /
Nom Édition
Auteurs Prix reçu
Black Hole Laurent Zwirn Dé d’Or
Fabulastro / Fabulastro Sabine Habert, Chantal Hocde, Dominique Kahn-Favrel Gobelet d’Or
Entité / Terrain Vague Franck Parcabe & Roland Scaron Dragon d’Or
Liner Benjamin Bajer & Cyril Lalloum Dé d’Argent
Taxe Révolte / Le jeu du Bébête Show Pascal Pochon Gobelet d’Argent
L’Échappée du Tour / L’Échappée du Tour Hervé Clément Coupe
Nom Concours /
Nom Édition
Auteurs Prix reçu
Les 24h, Dément Gilles Dhénein Dé d’Or
La Guerre des Chaïnes Francis Wasserman Gobelet d’Or
Geostrategie Patrick Dadies Dragon d’Or
Le Jeu du Li / Quits Loris Immordino Gobelet d’Argent
Le Zool / Le Zool Cédric de Mondenard & Bertrand Perrotin Coupe
Trigg Pascal Jouxtel Coupe
Alchemia Dominique Erhrard Mention
Croesus M. Johannesson Mention
Lati Mme Lacan & Mme Marti Mention
Mafi Joël Le Hen Mention
Nom Concours /
Nom Édition
Auteurs Prix reçu
L’Indice Mohammed Zmirli Dé d’Or
Tanagra / Tanagra Gwenaël Beuchet Gobelet d’Or
Horace Gilles Fournial Gobelet d’Argent
Mission Jean-Philippe Mars Coupe
Triton Bruno Faidutti Coupe
Apnée-Trophy Jean-Luc Luciani Mention
Formulé Dé / Formule Dé / Formula D Laurent Lavaur & Eric Randall Mention
Moon Key Claude Leroy Mention
Nom Concours /
Nom Édition
Auteurs Prix reçu
Dezzert Blaise Müller Dé d’Or
Kengi / Kengi Claude Leroy Gobelet d’Or
Kami / Kami Jacques Couvrat Gobelet d’Argent
Battons & Pions Christian Jungling Coupe
Champions Victor Lucas Coupe
Assaut Laser Christian Timon Mention
La Vallée des Mammouths / La Vallée des Mammouths Bruno Faidutti Mention
Promenons-nous dans les bois / Cryptogame, le jeu des champignons Jean-Baptiste Panafieu Mention
Nom Concours /
Nom Édition
Auteurs Prix reçu
Ratigron Jean-Baptiste Panafieu Dé d’Or
Sumito / Abalone Michel Lalet & Laurent Levy Gobelet d’Or
P.D.G Victor Lucas Coupe
Val Maudit Blaise Müller Coupe
Aristo / Courtisans Philippe Mouchebeuf Mention
Bing Bang Jean-Pierre Galibert Mention
Geometrie Variable René Le Bourg Mention
Get 17 Christian Durand Mention
La Triple Couronne / La Triple Couronne Bernard Linderoth Mention
Polder M. Villebrod & M. Beleznay Mention
Quel Souk Marc Jozefczyk Mention
Spartacus Pierre Bruno Mention
The Philosopher’s Stone Peter Crossliey Mention
Tumulus Patrick Le Provost Mention
Nom Concours /
Nom Édition
Auteurs Prix reçu
X-O / X-O Claude Poullain & Claude Vieux Dé d’Or
Calin Pépé Frédéric Magnin & B.Sultan Gobelet d’Or
Andromede Pierre Dumas Dragon d’Or
La Conquête de l’oeuf Pierre Cléquin & Bruno Faidutti Pion d’Or (en partenariat avec Jeux & Stratégie)
Escampe / Mana Claude Leroy Gobelet d’Argent
Gadis Gérard Saiveau Coupe
Mille Savords Bruno Coussy Coupe
Influ Blaise Müller Mention
Intelligence Service Claude Fagret Mention
Le Troc Mercier Ganady Mention
L’Île Eric Frangeard Mention
Polymère Alfred Flückiger Mention
Rhombodomino Albert Gubeli Mention
Q’B Jean-Paul Valleix Mention
Nom Concours /
Nom Édition
Auteurs Prix reçu
Ambition / Ambition Yves Hirschfeld & Gilles Monnet Dé d’Or
Diabolos Jean-Claude Rosa Gobelet d’Or
Armada / Armada Philippe des Pallières & Patrice Pillet Pion d’Or (en partenariat avec Jeux & Stratégie)
Hexalbi Albert Gubeli Gobelet d’Argent
Krakatoa Rémy Durrens Coupe
Le Labyrinthe / Le Labyrinthe Claude Fagret Coupe
16 de Der Christian Durand Mention
Le Quadrumane Claude Leroy Mention
Psychok Philippe Jolibois Mention
Speculateurs Victor Lucas Mention
Nom Concours /
Nom Édition
Auteurs Prix reçu
4×4 / Quarto Blaise Müller Dé d’Or
Gygès / Gygès / Kang Claude Leroy Gobelet d’Or
Logic-Haz Christian Boudet Gobelet d’Argent
Les fous du Vollant Gilles Monnet Coupe
Lineada Jaggi Beat Coupe
Metropolis Georges Galves Mention
Suivez la Flèche Georges Maniquaire Mention
Nom Concours /
Nom Édition
Auteurs Prix reçu
Le Gang des Traction-Avant Serge Laget & Alain Munoz Pion d’Or
Nom Concours /
Nom Édition
Auteurs Prix reçu
Voyageurs du Mesozaïque Rémy Durrens Dé d’Or
Sources du Zambeze Jacques Trocmé Gobelet d’Or
Le Manipulateur Jacques Fradkine Pion d’Or (en partenariat avec Jeux & Stratégie)
Cross-Cartes / Cross Cartes Alain Bideau Gobelet d’Argent
Cartes Variables René Lefebvre Mention
Pipeline Georges Galves Mention
Nom Concours /
Nom Édition
Auteurs Prix reçu
Ludomania Florence Kobyleski Dé d’Or
Shamrock / L’As des As Max Gerchambeau Gobelet d’Or
Ascension / Ascension Rémy Durrens Pion d’Or (en partenariat avec Jeux & Stratégie)
Guignon Sylvain Delambre Gobelet d’Argent
Nom Concours /
Nom Édition
Auteurs Prix reçu
Union Christian Souchet Dé d’Or
Trijeu Paul Naegel Gobelet d’Or
Fief / Fief Philippe Mouchebeuf Pion d’Or (en partenariat avec Jeux & Stratégie)
Hops / Court Circuit / Black or White Max Gerchambeau Dé d’Argent
Moyen-Âge Bernard Coudurier Gobelet d’Argent
Nom Concours /
Nom Édition
Auteurs Prix reçu
Étoiles Filantes / Étoiles Filantes Victor Lucas Pion d’Or
Nom Concours /
Nom Édition
Auteurs Prix reçu
Symetric Jean-Claude Rosa Dé & Gobelet d’Or
Yangbasi / Yangbasi Roger Cohen Pion d’Or (en partenariat avec Jeux & Stratégie)
Totem Jan-Jacob Van Eeghen Gobelet et dé d’Argent
C’Haz Hag C’Hi Emmanuelle Patte Gobelet d’Argent
Nom Concours /
Nom Édition
Auteurs Prix reçu
Takito / Takito Claude Vieux Gobelet d’Or